Minicursos
2ª feira – 20 de outubro e 3ª feira – 21 de outubro
1 GE01 Corpo e experiência na formação estética
Márcia Maria Strazzacappa Hernández (UNICAMP)
Centro de Convenções – Sala 01
2 GT02 A Pedagogia no Brasil: história e teoria Dermeval Saviani (UNICAMP)
Centro de Convenções – Auditório Principal
3 GT03 Educação do Campo
Roseli Salete Caldart (IEJC)
Hotel Glória – Sala Lambari
4 GT04 Docência Universitária: a aula em foco
Ilma Passos Alencastro Veiga (UnB)
Hotel Glória – Sala Baependi
5 GT05 Avaliação de políticas públicas e educação
Lincoln Moraes de Souza (UFRN)
Hotel Palace – Salão de Convenções
6 GT06 A Educação Popular em uma interlocução latino-americana
Elza Maria Fonseca Falkembach (UNIJUÍ) – Reinaldo Matias Fleury (UFSC)
Hotel Glória – Sala Contendas
7 GT07 - GT12 - GT13 A crítica pós-estruturalista e a emergência de uma escrita científica de si: os desafios de Barthes, Deleuze, Derrida e Foucault
Jorge Manuel Nunes Ramos do Ó (Universidade de Lisboa – Portugal)
Hotel Palace – Sala do Play
8 GT08 Novas formas de pesquisa: articulação entre fundamentos, procedimentos e análise
Menga Lüdke (PUC-Rio)
Hotel Glória – Salão Caxambu
9 GT09 O princípio do trabalho na História da Educação
Marisa Bittar (UFSCar) – Amarilio Ferreira Júnior (UFSCar)
Hotel Caxambu – Salão
10 GT10 Bakhtin e as interações discursivas em salas de aula Cecilia Maria Aldigueri Goulart (UFF) – Maria do Socorro Alencar Nunes Macedo(UFSJR) Centro de Convenções – Sala 04
11 GT11 As políticas de Educação a Distância e de financiamento da pesquisa em Educação no Brasil 10 anos pós-LDB
Stella Cecília Duarte Segenreich (UCP) – Josenilson Guilherme de Araújo (CNPq) Hotel Glória – Salão São Lourenço
12 GT12 O pensamento de Boaventura de Sousa Santos e a Educação: práticas curriculares emancipatórias no cotidiano escolar
Inês Barbosa de Oliveira (UERJ)
Hotel Palace – Sala Carteado
13 GT13 Memórias e narrativas no cotidiano escolar de educação fundamental
Guilherme do Val Toledo Prado (UNICAMP) – Carmen Lúcia Vidal Pérez (UFF) – Carmen Sanches Sampaio (UNIRIO)
Hotel Glória – Sala São Tomé das Letras
14 GT14 A Pesquisa em Sociologia da Educação: questões para debate Zaia Brandão (PUC-Rio) – Márcio da Costa (UFRJ) Hotel Glória – Sala Passa Quatro
15 GT15 Estudos teórico-metodológicos no campo da educação/ educação especial – o trabalho com fontes documentais
Olinda Evangelista (UFSC) Hotel Glória – Sala Cambuquira
16 GT16 Alguns fundamentos teóricos e a prática da análise de processos argumentativos no campo mídia-educativo
Monica Rabello de Castro (UNESA)
Centro de Convenções – Sala 02
17 GT17 A faceta amorosa da educação escolar: reflexões a partir de Platão e Marx Sandra Soares Della Fonte (UFES)
Hotel Glória – Sala da Piscina
18 GT18 Currículo como espaço de integração da educação básica com a educação profissional na modalidade EJA
Dante Henrique Moura (CEFET-RN) – Rosa Aparecida Pinheiro (UFRN)
Hotel Palace – Sala de Leitura
19 GT19 O uso do vídeo e da internet para estudar a aprendizagem e o ensino
Arthur Belford Powell (Rutgers University – EUA)
Hotel Lopes – Salão Azul
20 GT20 Psicologia na Constituição do Campo Educacional Brasileiro: de 1920 a 1940
Diana Carvalho de Carvalho (UFSC) – Ione Ribeiro Valle (UFSC) – Maria das Dores Daros (UFSC) – Ana Paola Sganderla (UFSC)
Hotel União – Auditório
21 GT21 GT07 Educação, Africanidades e Diversidade Étnico-Racial: perspectivas para a formação de professores(as)
Nilma Lino Gomes (UFMG) – Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva (UFSCar) Centro de Convenções – Sala 03
22 GT22 Fenomenologia e hermenêutica: contribuições para a Educação Ambiental Mauro Grün (UNIPLAC) – Isabel Cristina Moura Carvalho (ULBRA) Hotel Glória – Sala Aiuruoca
23 GT23 Gênero, Ciência e Tecnologia: desconstruindo desigualdades na escola
Marília Gomes de Carvalho (CEFET-PR) – Lindamir Salete Casagrande (UTFPR) – Nanci Stancki Silva (CEFET-PR)
Hotel Palace – Sala da Piscina
24 Pref. Mun. Caxambu A alfabetização de crianças com dificuldades de aprendizagem decorrentes de necessidades educacionais especiais: políticas públicas, contextos sociais e práticas pedagógicas
Este minicurso ocorrerá em horário diferenciado - 10h às 12h
Márcia Denise Pletsch (UFRRJ)
Escola Municipal Wenceslau Braz (Prédio da antiga FEBEM) – Sala 01
25 Pref. Mun. Caxambu Educação Infantil
Este minicurso ocorrerá em horário diferenciado - 10h às 12h Mônica Bezerra de Menezes Picanço (UFF)
Escola Municipal Wenceslau Braz (Prédio da antiga FEBEM) – Sala 02
ATENÇÃO!
NOVO PROCEDIMENTO PARA INSCRIÇÃO EM MINICURSO
Para se inscrever em um dos minicursos será necessário:
1. Estar regularmente inscrito na 31ª Reunião Anual da ANPEd;
2. Freqüentar o mesmo minicurso nos dois dias do evento (segunda-feira e terça-feira);
3. Assinar a lista de presença do minicurso nos dois dias para comprovar a participação.
Os certificados serão entregues através dos Correios pela Secretaria Geral da ANPEd a todos que cumprirem as três exigências explicitadas acima.
A ANPEd não se responsabiliza pelo envio de certificados para pessoas com cadastros desatualizados.